Animer un atelier théâtre Niveau 2 – La technique de l’animation

Présentation

Cette formation permet d'approfondir sa culture et pratique du jeu théâtral et d'expérimenter différents dispositifs pour mieux assumer la place de l’animateur et de l’observateur dans un atelier proposant le jeu théâtral comme médiation thérapeutique.
Public
Tout professionnel des secteurs sanitaire, médico-social et éducatif ayant suivi la formation Niveau 1 (019-126)
Profil formateur
Art-thérapeute, psychothérapeute, pédagogue de théâtre et praticien d'Expression Primitive
Construction des éléments d’une séance et d’un parcours de soin autour de la médiation théâtre Analyse des pratiques : élaborer autour de situations cliniques complexes en atelier théâtre Mises en situation pour s’entraîner aux rôles d'animateur et d’observateur Échanges entre pairs : enrichir sa « caisse à outils » de l’atelier théâtre

Objectifs

Concevoir et mettre en place un projet de groupe thérapeutique avec le jeu théâtral comme médiateur thérapeutique.

Perfectionner ses compétences pour animer et observer.

Développer sa créativité et ses compétences relationnelles par l'intermédiaire d'ateliers pratiques avec analyse réflexive.

Analyse de la pratique : Reprendre des situations complexes par des dispositifs de jeu de rôle issus de la dramathérapie.

Contenu de la formation

Inventorier les paramètres du jeu théâtral pertinent dans la médiation éducative et thérapeutique

  • Le cadre et les règles pour bien jouer ensemble et valoriser les ressources de chacun.e
  • Le training de l’acteur : l’importance du corps dans la médiation théâtre.
  • L’improvisation à partir de différents déclencheurs du jeu : image, objet, chanson, musique, texte, etc.
  • L’adaptation d’une pièce de théâtre.

 

Créer et structurer une séance

  • Apprendre à créer des dispositifs de jeu théâtral selon des objectifs spécifiques de chaque participant et du groupe
  • Choisir un déclencheur du jeu (un objet, un texte, un thème, etc.) adapté selon la dynamique du groupe et les problématiques identifiées
  • L’anticipation de la gestion du temps.
  • Organiser l’espace

 

Assumer le rôle de l’animateur

  • Garantir un cadre contenant, sécurisant tout en s’adaptant aux imprévus.
  • Savoir proposer des temps de parole au bon moment.
  • Tenir compte de la dynamique de groupe.
  • Développer suffisamment de malléabilité pour s’ajuster dans la relation : animer, contenir, poser des limites, être à côté, jouer avec etc.
  • Maintenir les liens avec l’équipe tout en respectant la confidentialité : développer des outils d’évaluation pour la transmission.
  • Mises en situation : construire une séance et l’animer avec débriefing

 

Co-animer : animer et observer

  • Quel rôle choisir, en fonction de quelle compétence et de quelle complémentarité ?
  • Développer une méthode d’observation qui laisse la place au sensible et à l’imaginaire.
  • Observer : prendre en compte de ce qui se passe pour chaque personne, pour le groupe, par rapport à la médiation.
  • La formulation de la restitution.
  • Développer des outils pour le débriefing après la séance.
  • Construire des moyens de transmission vers l’équipe dans le respect de la confidentialité (dossier informatisé du patient, cahier de liaison pour le groupe etc.).
  • Mises en situation : observer une séance et restituer au groupe avec débriefing

 

Faire des liens avec les personnes que l’on accompagne, s’inscrire dans un contexte institutionnel

  • Partager des repères pour l’orientation d’un patient : indication et contre-indications par rapports à la spécificité de la médiation théâtre.
  • Accompagner en équipe pluridisciplinaire : l’accueil, la présence et l’absence d’un participant dans un groupe, une éventuelle interruption du suivi, une réorientation, etc.
  • Partager des repères pour le travail avec les familles et l’entourage.
  • Liens à construire avec l’équipe pluridisciplinaire : réunion de synthèse, analyse de la pratique et supervision.
  • Mise en situation : analyser des situations cliniques complexes selon une méthodologie adaptée de la simulation avec débriefing

Méthodes pédagogiques

Nos méthodes pédagogiques s'articulent selon deux axes :

  • Une activité cognitive pour l'acquisition des connaissances théoriques et pratiques, associée à une démarche interactive et participative, elle engage les participants à co-construire avec l'intervenant la dynamique du processus pédagogique.
  • Une analyse des pratiques professionnelles : basée sur l'étude de cas et situations cliniques, elle favorise l'intégration des contenus à travers le partage des expériences.

Dispositifs d'évaluation

Un dispositif adaptable d'évaluation est mis en place en fonction des besoins et demandes spécifiques du client :

  • Questionnaire en amont pour cerner les attentes et besoins du/de la stagiaire.
  • Évaluation des connaissances au début de la formation.
  • Évaluation des acquis en continu : quiz, questionnaires, étude de cas, mises en situation.
  • Évaluation des acquis en fin de formation donnant lieu à la délivrance d'un certificat de réalisation.
  • Questionnaire individuel de satisfaction.
  • Questionnaire « à froid » 3 mois après la formation (dispositif optionnel).

Pré-requis

Aucun